наверх
19.04.202414:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рудьковский задержан за нежелание сотрудничать со следствием

(обновлено: )4
Экс-глава Минтранса был задержан с соблюдением всех норм законодательства за уклонение от сотрудничества с органами следствия по уголовному делу, по которому он обвиняется в незаконном использовании бюджетных средств.

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости. Бывший министр транспорта Украины Николай Рудьковский был задержан с соблюдением всех норм законодательства за уклонение от сотрудничества с органами следствия по уголовному делу, по которому он обвиняется в незаконном использовании почти 400 тысяч гривен (около 80 тысяч долларов) бюджетных средств, заявил прокурор города Киев Евгений Блаживский.

Ранее в воскресенье пресс-служба Рудьковского сообщила, что экс-министр был похищен неизвестными из больницы, где он находился на лечении после операции на спине. По сообщению пресс-службы, Рудьковского увезли в неизвестном направлении 15 вооруженных людей в масках. Его семья подала заявление о похищении в прокуратуру Киева.

"Задержан он был не в больнице. Все требования законодательства были соблюдены", - цитирует слова Блаживского информагентство УНИАН в воскресенье.

При этом прокурор объяснил, что, начиная с 21 декабря 2007 года Рудьковский должен был приступить к ознакомлению с выдвинутым ему обвинением.

"Это должно было происходить в помещении следователя, но он не являлся", - заметил Блаживский.

Рудьковский задержан по решению одного из районных судов Киева на двое суток. В понедельник, 11 февраля, должно быть принято судебное решение о мере пресечения экс-министру.

Служба безопасности Украины проводит расследование о злоупотреблениях и растрате в Минтрансе в бытность Рудьковского министром. Есть подозрение в незаконном использовании почти 80 тысяч долларов, которые были потрачены на его поездку в Париж. Растрата также подозревается во время его визита в Японию. На время следствия Рудьковский отпущен под подписку о невыезде. Сам экс-министр считает дело против него политическим.

    Самое читаемое
      Темы дня