наверх
25.04.202414:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР не получит конституционного большинства в Раде - эксперты

(обновлено: )31
Правящая Партия регионов не получит в результате парламентских выборов 28 октября конституционного большинства в Раде, однако будет иметь перевес над оппозицией.

КИЕВ, 10 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Правящая Партия регионов не получит в результате парламентских выборов 28 октября конституционного большинства в Раде, однако будет иметь перевес над оппозицией, считают российские и украинские эксперты.

Председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко во время телемоста Москва-Киев "Парламентские выборы в Украине: прогнозы и комментарии", состоявшегося в среду в РИА Новости, предположил, что действующая власть получит "240-250 голосов, как оно есть и сегодня".

С этим согласился руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко, отметив, что конституционное большинство будет сформировано позже, когда станет вопрос о внесении изменений в конституцию, и тогда "решающее слово будет у владельцев "депутатских пакетов", то есть у лидеров крупнейших бизнес-политических групп".

По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, чем ближе к президентским выборам, тем труднее удержать большинство, даже не конституционное (300 голосов), а простое.

"Любой депутат, даже в списке Партии регионов, если почувствует, что ветер дует в сторону Кличко... может просто голосовать не с Партией регионов, а с Кличко и оппозицией", - предположил Погребинский. Именно поэтому он предлагает решать вопрос о конституционном большинстве в кратчайшие сроки после выборов.

Виктор Мироненко, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, выступил с прогнозом, что выборы "дадут относительный перевес Партии регионов с ее явными или неявными сателлитами". Эксперт считает, что этот перевес "будет достаточным для того, чтобы действующий президент Украины и правящая Партия регионов сохранили возможность очень широкого политического маневра", границы которого будут определяться не оппозицией, но объективной общественно-экономической ситуацией.

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Самое читаемое
    Темы дня