наверх
24.04.202400:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Анонсированы переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" по контрактам

Дело - труба! В Украине кризис с газом (916)

(обновлено: )791
Андрей Коболев сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" встретятся в конце в марта в Европе. По его словам, стороны обсудят как сами контракты, так и долговые обязательства по ним и компенсацию потерь.

КИЕВ, 21 мар — РИА Новости Украина. Переговоры российского "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" по контрактам на поставку и транзит газа пройдут в конце марта в Европе, сообщил в интервью Блумберг ТВ глава украинской компании Андрей Коболев.

"Нафтогаз" и "Газпром" встретятся в конце в марта в Европе", — заявил он.

По словам главы "Нафтогаза", представители обеих компаний на встрече обсудят как сами контракты, так и долговые обязательства по ним и компенсацию потерь.

Читайте также: Сколько газ должен стоить на самом деле?

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он с одной стороны обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд. Пятого марта "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

На прошлой неделе зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что "Нафтогаз Украины" подтвердил готовность к переговорам о расторжении контрактов, они планируются в ближайшие дни.

Самое читаемое
    Темы дня