наверх
19.04.202415:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уровень госдолга Украины составляет уже 90% ВВП - эксперт

Шоковая терапия: тарифы, платежки, протесты. (478)

228851
Исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что Украина ежегодно должна выделять 5% от ВВП для обслуживания кредитов.

КИЕВ, 12 сен — РИА Новости Украина. Правительство намерено доработать проект бюджета и подать в парламент в кратчайшие сроки — до конца сентября. Кроме того, премьер-министр заявил, что бюджет-2017 будет совершенно "честным". В то же время угроза несвоевременной подачи сметы по-прежнему сохраняется.

Исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко подчеркнул, что до ноября бюджет должен быть принят, к тому же важно, чтобы он был реалистичным и сбалансированным, а дефицит не был завышенным, чтобы обеспечить возврат государственного долга.

"Просто для общего понимания, это то что уровень государственного внутреннего и внешнего украинского долга составляет, это то что государство Украина, то есть все налогоплательщики должны, составляет порядка 90% ВВП. Это значит, что каждый год, включая этот год полной дестабилизации, мы должны платить порядка 5% нашего ВВП только за обслуживание по кредитному ресурсу", — сказал эксперт в эфире радиостанции Голос Столицы.

Напомним, МВФ так и не включил вопрос о выделении транша Украине в повестку дня на 14 сентября, в связи с чем политолог Александр Москалюк в эфире ГС указал, что государству необходима концепция постепенного выхода из-под влияния МВФ и долговых зависимостей.

Самое читаемое
    Темы дня