наверх
18.04.202417:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ближайший квартал цены на реверс газа будут повышаться - эксперт

(обновлено: )42810
Эксперт в области энергетики Сергей Дяченко прогнозирует, что в связи с ростом цен на нефтепродукты цены на газ тоже будут повышаться. Эксперт добавил, что на сегодняшний день Украина не может полностью отказаться от поставок российского газа.

КИЕВ, 8 июн — РИА Новости Украина. "Нафтогаз" подтвердил, что предложил российской компании "Газпром" возобновить поставки газа в Украину при условии, что его стоимость будет ниже, чем поставки газа из Европы.

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко сообщил в эфире радиостанции Голос Столицы, что на данный момент стоимость закупок газа у европейских поставщиков составляет порядка 160 долларов за тысячу кубометров. Однако эксперт прогнозирует, что стоимость газа может повыситься.

"В принципе, цена сейчас будет повышаться. Начнется тренд на повышение в ближайший квартал, потому что повысились цены на нефтепродукты", — сказал Дяченко.

Эксперт добавил, что на сегодняшний день Украина не может полностью отказаться от поставок российского газа. В то же время если удастся договориться о поставках газа из России, в новых договорах могут снова прописать условие предоплаты за поставки. В этом случае возможна ситуация, что Украина снова вынуждена будет брать кредиты.

"Вполне возможно, что опять будут какие-то кредитные моменты, потому что закачка — это такой процесс, в котором на сегодняшний момент заинтересованы и европейские партнеры, потому я думаю, что так или иначе будет помощь и какие-то формы кредитования", — отметил Дяченко.

Самое читаемое
    Темы дня