наверх
24.04.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цифры, заложенные в проект госбюджета, пока еще никто не видел - нардеп

(обновлено: )91
Кабинет министров Украины в понедельник утвердил проект госбюджета на 2016 год, подав его на рассмотрение Верховной Рады. Ближе к вечеру понедельника документ был отозван из парламента.

КИЕВ, 16 сен — РИА Новости Украина. Утвержденный Кабмином проект госбюджета на 2016 пока выглядит нереалистично, хотя его уже и комментируют как в правительстве, так и в парламенте, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы внефракционный народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Сергей Рудык.

Кабинет министров Украины в понедельник утвердил проект госбюджета на 2016 год, подав его на рассмотрение Верховной Рады. Вскоре вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил, что в доходной части бюджета 30 миллиардов гривен со знаком "минус". При этом в парламенте говорят об отрицательной сумме в 135 млн грн.  

"Сам факт, что это говорит вице-премьер, который одновременно является и министром культуры, подтверждает, что пока мы говорим о Мурзилке. Если бы это сказала Яресько, я бы еще мог это понять, если бы это сказал премьер, можно было бы это обсуждать. Пока мы говорим о цифрах, которые никто не видел. Пока что мы можем похвалить лишь за то, что выдержали процедуру. Но о том, что это нереалистичный документ, можно утверждать с вероятностью в 99,9%", — заявил Рудык.

Он также добавил, что единственная цифра, о которой можно говорить, так это то, что "в следующем году субсидиарная программа будет увеличена до 40 млрд грн". 

Читайте также: Отопительный сезон. Уголь против холодов, холода против населения

Проект бюджета на 2016 год был внесен в Верховную Раду утром в понедельник, однако уже ближе к вечеру Кабмин отозвал из парламента документ.

Согласно Конституции, проект бюджета вносится на рассмотрение парламента до 15 сентября. В Минфине не исключали, что могут отозвать документ на доработку в связи с планом принять новый Налоговый кодекс.

Самое читаемое
    Темы дня