наверх
25.04.202408:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Нафтогаз" готов обсуждать идею о посреднике в расчетах с РФ

Украина и РФ: переговоры по газу (387)

(обновлено: )60303
"Не могу сказать, что нам как "Нафтогазу" это очень нравится. Потому что когда в отношениях двух сторон появляется третья, то у нее всегда будет свой интерес", - отметил Коболев.

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" готов рассмотреть идею привлечения посредника не только в переговоры, но и в расчеты России и Украины по газу, сообщил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Когда возникают подобные конфликты, всегда появляется множество желающих предложить иной раз и крайне экстравагантные варианты. Вот недавно я слышал, что раз проблема между Россией и Украиной усугубляется, то, наверное, нужен посредник не просто в переговорах, но и в расчетах. Такой вариант, наверное, стоит рассмотреть, мы к нему тоже готовы", — сказал Коболев в интервью, опубликованном в четверг в газете "Ведомости".

"Идея о европейском посредничестве — это одна из тех идей, которые я слышу вокруг. Не могу сказать, что нам как "Нафтогазу" это очень нравится. Потому что когда в отношениях двух сторон появляется третья, то у нее всегда будет свой интерес. И его придется учитывать", — отметил Коболев.

"Допустим, появится какая-то европейская компания, которая будет покупать газ у "Газпрома" и продавать его Украине. Например, это будет некий тандем из 2-3 европейских газовых компаний, цены которых в Германии кардинально ниже той, которую Россия предлагает Украине. Конечно же, они будут делать это со своим интересом. Вы же не ожидаете, что они будут это делать себе в убыток? Конечно же, "Газпрому" и "Нафтогазу" выгоднее договориться вдвоем", — сказал Коболев.

Говоря о продолжении переговоров по газу, он отметил, что пока нет глобального решения о том, когда эти переговоры возобновятся. "Мы понимаем, что данная ситуация является неустойчивой и неприемлемой как для Украины, так и для России. Поэтому переговоры должны возобновиться в ближайшее время. Как только Россия будет готова, мы тоже будем готовы", — отметил он.

Коболев не стал рассказывать о возможном изменении переговорной позиции Украины. "В данном раунде переговоров мы ожидали бы каких-нибудь компромиссов от "Газпрома". То есть что он не будет твердо стоять на позиции, что только решение правительства и только цена в 385 долларов", — отметил он.

Самое читаемое
    Темы дня