наверх
25.04.202420:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Объем добычи угля снизился на 10-12% из-за спецоперации - Минэнерго

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )15
Некоторые шахты приостановили работу в связи с проведением спецоперации, это привело в последние недели к снижению объема добычи угля на 10-12%, заявил в четверг первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Некоторые шахты угледобывающих предприятий на востоке Украины приостановили работу в связи с проведением спецоперации, это привело в последние недели к снижению объема добычи угля на 10-12%, заявил в четверг первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, во время боев в Донецке возле аэропорта и железнодорожного вокзала в зону боевых действий попали несколько шахт.

Все новости по теме: "Ожесточенные бои в Донецке">>

"В связи с тем, что шли взрывы, которые могли повредить наружные сооружения, трансформаторы, а это связано с жизнью шахтеров, с невозможностью их вывода на поверхность, мы запретили работу смены на двое суток и отправили под землю только сотрудников, которые поддерживали жизнеобеспечение шахты, чтобы ее не затопило", - сказал Зюков на брифинге.

Вместе с тем, по его словам, угрозы завалов шахт нет, поскольку они пролегают глубоко под землей. Вместе с тем, в связи с напряженной ситуацией на Востоке, некоторые предприятия вынуждены были приостановить работу. В частности, не работают четыре шахты предприятия "Лисичанскуголь" (Луганская область).

Зюков отметил, что напряженная ситуация на востоке и усилившееся силовое противостояние в последние недели привели к снижению добычи угля на 10-12%.

Все новости по теме: "Спецоперация на востоке Украины">>

Самое читаемое
    Темы дня