наверх
28.03.202420:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евросоюз пытается убедить Украину оплатить часть долга за газ - СМИ

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )22
ЕС пытается убедить Украину оплатить часть долга по счетам за газ для достижения соглашения между Москвой и Киевом о поставках голубого топлива, передает агентство АП со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Евросоюз пытается убедить Украину оплатить часть долга по счетам за газ для достижения соглашения между Москвой и Киевом о поставках голубого топлива, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Евросоюз выступает посредником в разрешении ситуации с оплатой поставок российского газа Украине. 27 мая прошел второй раунд трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС, по итогам которого Россия выразила готовность продолжить переговоры по цене (только о предоставлении скидки) при поступлении до пятницы оплаты части долга Киева в размере 2 миллиардов долларов. Украина же заявила, что готова оплатить долг перед РФ за газ после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Накануне представитель Минэнерго России сообщил РИА Новости, что Украина до конца дня 28 мая должна уведомить Евросоюз о принятом решении по выплате долга за российский газ.

Ранее Эттингер заявил, что Москва и Киев могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, а оплата может быть проведена в четверг.

Украина требует от "Газпрома" пересмотреть ряд положений контракта с "Нафтогазом", в первую очередь снизить цену. При этом, как говорил ранее глава Минэнерго Юрий Продан, судом может быть снижен и размер уже имеющегося долга за поставки российского газа, который, по оценке "Газпрома", составляет 3,5 миллиарда долларов.

"Газпром" же из-за неоплаты поставок перевел Украину в соответствии с контрактом на предоплату. Если счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

Самое читаемое
    Темы дня