наверх
29.03.202408:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цена газа для Украины должна отражать рыночные условия - Баррозу

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )16
Евросоюз выступает за то, чтобы цена российского газа для Украины была определена с учетом рыночных реалий, говорится в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину.

БРЮССЕЛЬ, 21 мая - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз выступает за то, чтобы цена российского газа для Украины была определена с учетом рыночных реалий, говорится в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину.

Первая трехсторонняя министерская встреча РФ-Украина-ЕС по газовым вопросам состоялась 2 мая в Варшаве. Затем в середине месяца прошли технические консультации и двусторонние министерские переговоры ЕС-Украина и ЕС-РФ.

"Проведенные дискуссии охватывали вопросы цены на газ Украине и определили готовность правительства Украины заплатить согласованную задолженность. Крайне важно, чтобы все стороны продолжали участвовать в этом процессе конструктивно, а также договорились о будущей цене, которая отражала бы рыночные условия", - говорится в письме.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Самое читаемое
    Темы дня