наверх
20.04.202410:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: Украина продержится со своим газом не дольше лета

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )54
Украина сможет продержаться до конца лета на имеющихся запасах газа, если в июне Россия прекратит поставки топлива, однако к зиме проблемы обострятся, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости Украина. Украина сможет продержаться до конца лета на имеющихся запасах газа, если в июне Россия прекратит поставки топлива, однако к зиме проблемы обострятся, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Об этом эксперт сказал на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Украина во вторник.

Из-за накопившейся задолженности РФ в соответствии с подписанным ранее контрактом приняла решение перевести Украину на предоплату - "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен в срок, Россия может с 3 июня прекратить поставки газа Украине.

"Сейчас в Украине колоссальный спад промпроизводства, в летние месяцы вся Украина будет потреблять совокупно всего лишь около одного миллиарда кубических метров газа, может 1,2 миллиарда – этого хватит с учетом внутренней добычи и какого-то минимального реверса… Лето мы как-то протянем, хотя угроза риска отсутствия закачки в хранилища очевидна", - сказал Марунич.

При этом, по его словам, со второй половины лета могут появиться серьезные риски обеспечения газом стран Европы, а ближе к зиме возникнут проблемы и у украинских потребителей.

Вместе с тем, Марунич настроен оптимистично. Он полагает, что к середине июля "какой-то компромисс" будет найден.

Очередная трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу запланирована на 26 мая.

Самое читаемое
    Темы дня