наверх
19.04.202417:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цена российского газа для Украины может быть снижена до $385 - эксперт

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )12
Цена на российский газ для Украины, в случае арбитражного разбирательства, может быть уменьшена до 385 долларов за тысячу кубометров на второй квартал, считают в глобальной информационной компании IHS.

БРЮССЕЛЬ, 20 мая - РИА Новости, Мария Князева. Цена на российский газ для Украины, в случае арбитражного разбирательства, может быть уменьшена до 385 долларов за тысячу кубометров на второй квартал, считают в глобальной информационной компании IHS.

Премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил, что "Газпрому" направлена предарбитражная нота: Украина требует пересмотра условий контракта на поставку газа, прежде всего - цены. Яценюк сказал, что Украина готова погасить долг перед "Газпромом", если тот вернет цену, действовавшую в первом квартале текущего года, - 268,5 доллара за тысячу кубометров. По оценке РФ, долг украинской государственной компании "Нафтогаз" составляет около 3,5 миллиардов долларов.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

"Заявления обеих сторон касательно цены, скорее всего, не будут поддержаны судом. Позиция Украины по цене в 268 долларов не учитывает легитимную отмену 30%-й скидки <...> Позиция "Газпрома" по цене в 485 долларов <...> зависит от международного признания присоединения Крыма", - сказал РИА Новости источник в IHS.

В такой ситуации решение арбитража может быть где-то по середине. "Цена может быть определена в 385 долларов за тысячу кубометров на второй квартал и в дальнейшем изменяться согласно условиям контракта", - считает эксперт.

"При этом открывается поле для легальных разбирательств о статусе Крыма и, возможно, о действительности контракта от 2009 года", - добавляет он. Крым и Севастополь стали весной российскими регионами после проведенного там референдума, на котором подавляющее большинство жителей высказались за присоединение к РФ.

Россия готова обсуждать лишь предоставление Украине скидки на газ, никакой речи об изменении цены, прописанной в контракте, быть не может, заявил в понедельник министр энергетики РФ Александр Новак.

Внесудебная договоренность по текущей цене может быть правильным шагом, отмечает эксперт IHS. Как сообщил ранее представитель пресс-службы ЕК, вторая министерская трехсторонняя встреча по газу между РФ, Украиной и Еврокомиссией пройдет 26 мая, на ней, в том числе, могут обсуждаться вопросы цены на топливо.

Самое читаемое
    Темы дня