наверх
19.04.202417:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и ЕС намерены реализовать "Европейскую повестку дня"

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )20
Украина и Европейский союз намерены претворить в жизнь "Европейскую повестку дня" для реализации соглашения об ассоциации, сказал комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Украина и Европейский союз намерены претворить в жизнь "Европейскую повестку дня" для реализации соглашения об ассоциации, сказал журналистам на пресс-конференции в Киеве комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле.

"Европейская повестка дня реформ не направлена на то, чтобы заменить собой соглашение об ассоциации, которое, я надеюсь, мы подпишем вскоре после президентских выборов. Этот документ на первом этапе направлен на то, чтобы помочь стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию", - объяснил Фюле.

Он добавил, что второй этап "повестки" предполагает помощь властям Украины в подготовке к внедрению соглашения об ассоциации.

Украина и ЕС подписали в марте в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации.

В ноябре 2013 года кабмин Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является договор о свободной торговле. После смены власти на Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации на две части. В марте стороны подписали его политические главы, а экономическую часть Киев рассчитывает подписать после майских президентских выборов.

Фюле приехал в Киев по просьбе главы Еврокомисии Жозе Мануэла Баррозу, который объяснил, что еврокомиссар по расширению должен "работать с украинскими властями по некоторым конкретным элементам, которые мы разрабатываем с ними", в том числе связанным с имплементацией соглашения об ассоциации.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня