наверх
19.04.202400:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Управление Нацбанка возобновило работу в Донецкой области

(обновлено: )27
Управление Национального банка Украины в Донецкой области, где украинские силовики проводят спецоперацию, возобновило свою работу, сообщил в пятницу первый заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Управление Национального банка Украины в Донецкой области, где украинские силовики проводят спецоперацию, возобновило свою работу, сообщил в пятницу первый заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк.

В четверг управление приостановило свою работу. НБУ принял решение эвакуировать сотрудников. Банк предупредил, что приостановка осуществления банковских расчетов на территории Донецкой области может привести к остановке социальных выплат, в частности, пенсий. Министр социальной политики Украины Людмила Денисова заявила в пятницу, что в дальнейшем власти могут утратить возможности обеспечивать выплаты из-за тех условий, в которых находится Донбасс.

"Мы эвакуировали людей, но сегодня с утра территориальное отделение работает... Платежная система включена", - сказал Кротюк в ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной раде. По его словам, банки региона также работают.

В Донецкой и Луганской областях состоялся референдум о статусе регионов. И в том, и в другом регионе около 90% участников, по данным местных властей, проголосовали за независимость. В Донецкой и Луганской народных республиках заявили о независимости, начали формирование собственных органов власти и армии.

Самое читаемое
    Темы дня