наверх
24.04.202420:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замминистра энергетики: обсуждать транзит газа нужно с участием ЕК

(обновлено: )18
Решение вопроса о бесперебойности транзита российского газа в ЕС нужно искать совместно с Еврокомиссией, считает заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

КИЕВ, 15 мая - РИА Новости. Решение вопроса о бесперебойности транзита российского газа в ЕС нужно искать совместно с Еврокомиссией, считает заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

Во время трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что украинская сторона не гарантирует закачку необходимого объема газа в ПХГ в летний период, что ставит под угрозу транзит в Европу. Глава Минэнерго РФ Александр Новак позже говорил, что ситуация с закачкой в ПХГ критическая и требует немедленного решения.

"Заместитель министра прокомментировал вопрос непрерывности поставки природного газа со стороны РФ в Украину и его транзита в страны ЕС и подчеркнул необходимость поиска решений совместно с Еврокомиссией", - информирует пресс-служба Минэнерго Украины в четверг.

По данным на 6 мая, в ПХГ Украины находилось 8,523 миллиарда кубометров газа. По оценкам российской стороны, к зиме объем наполнения ПХГ должен составлять не менее 18,5 миллиарда кубов, чтобы транзит в ЕС был бесперебойным.

Опасения за транзит обострились на фоне решения России с июня перевести Украину на предоплату поставок газа из-за долгов, которые достигли 3,5 миллиардов долларов. "Газпром" во вторник выставил украинскому "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ранее заявил, что считает неоправданным решение "Газпрома" повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на "голубое топливо" будет согласована до конца мая. Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая в Берлине обсудят место и время проведения второго раунда трехсторонних переговоров с Украиной.

Самое читаемое
    Темы дня