наверх
20.04.202404:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина готова увеличить вклад в фонд "Укрытие" ЧАЭС до $167,6 млн

(обновлено: )2310
Верховная Рада одобрила изменения к соглашению с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) об увеличении Украиной взноса в Чернобыльский фонд "Укрытие" на 63,5 миллиона долларов.

КИЕВ, 15 мая - РИА Новости. Верховная Рада одобрила изменения к соглашению с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) об увеличении Украиной взноса в Чернобыльский фонд "Укрытие" на 63,5 миллиона долларов.

За соответствующее решение проголосовали 238 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законом предусматривается ратифицировать соглашение (в форме обмена письмами) между Украиной и ЕБРР о внесении изменений в Рамочное соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине от 20 ноября 1997 года, которое вступит в силу после выполнения Украиной предусмотренной законодательством процедуры.

"С целью продолжения плодотворного сотрудничества в этом направлении подтверждаем готовность Украинской стороны осуществить дополнительный вклад в Чернобыльский фонд "Укрытие" в сумме 63,5 миллионов долларов  и предлагаем внести изменения в рамочное соглашение, предусматривающие увеличение имущественных и денежных вкладов Украины в ресурсы фонда", - говорится в документе.

Согласно документу, взнос украинской стороны увеличен с 104,1 миллиона долларов до 167,6 миллиона долларов.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов и часть территории Белоруссии. После ЧП над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. В конце 2007 года консорциум NOVARKA, возглавляемый французскими компаниями, приступил к разработке арки.

Самое читаемое
    Темы дня