наверх
25.04.202404:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго: "Нафтогаз" готов заплатить РФ $4 млрд при цене до $268,5

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )9
"Нафтогаз Украина" до конца мая готов перечислить России около 4 миллиардов долларов за газ при условии фиксации временной цены на него на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров, заявил замглавы Минэнерго Украины Игорь Диденко.

КИЕВ, 15 мая - РИА Новости. "Нафтогаз Украина" до конца мая готов перечислить России около 4 миллиардов долларов за газ при условии фиксации временной цены на него на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров, заявил замглавы Минэнерго Украины Игорь Диденко.

Долг "Нафтогаза Украины" за российский газ достиг 3,5 миллиардов долларов, которые Киев отказывается оплачивать при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубов. В связи с этим российская сторона в соответствии с контрактом переводит Украину на предоплату. "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

"При фиксации временной цены на уровне 268,5 долларов (за тысячу кубометров) НАК готов оплатить до конца мая сумму около 4 миллиардов долларов", - заявил журналистам Диденко.

Ранее в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак выразил сомнения в том, что Украина сможет оплатить поставки российского газа даже в случае предоставления скидок из-за ее "полной неплатежеспособности".

Самое читаемое
    Темы дня