наверх
19.04.202400:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Крыму начинается прием заявлений от вкладчиков украинских банков

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )49
Крымский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) 15 мая начнет прием заявлений о получении компенсаций от вкладчиков шести украинских банков, деятельность которых Банк России прекратил в Крыму с 13 мая.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Крымский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) 15 мая начнет прием заявлений о получении компенсаций от вкладчиков шести украинских банков, деятельность которых Банк России прекратил в Крыму с 13 мая, говорится в сообщении фонда.

ЦБ во вторник сообщил, что в Крыму и Севастополе прекращается деятельность подразделений украинских "Терра Банка", банков "Финансы и кредит", "Финансовая инициатива", "Авант-банка", "Финростбанка" и днепропетровского "Акцент-банка".

По информации фонда, заявления от вкладчиков этих украинских банков в Крымском федеральном округе (КФО) будут приниматься в 22 городах в офисах РНКБ, "Черноморского банка развития и реконструкции" и "Генбанка", а также в представительстве ФЗВ.

"Компенсацию вправе получить физические лица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющие место жительства на территории КФО. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в банках по 1 апреля 2014 года включительно", - говорится в сообщении фонда.

Выплаты будут производиться в рублях; сумма вкладов в гривнах будет конвертирована в рубли по курсу ЦБ на 18 марта (3,78 рубля за гривну). Страховое возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей (около 20 тысяч долларов) на одного вкладчика.

Самое читаемое
    Темы дня