наверх
19.04.202404:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нацбанк возвращает продажу валюты по паспортам

(обновлено: )16
Национальный банк Украины возвращает процедуру продажи валюты гражданам по предъявлению документов, удостоверяющих личность.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Национальный банк Украины возвращает процедуру продажи валюты гражданам по предъявлению документов, удостоверяющих личность.

Своим решением от 29 марта Нацбанк отменил обязательное предъявление документов при покупке валюты.

"Продажа банком наличной иностранной валюты физическим лицам-резидентам в сумме, которая не превышает в эквиваленте 15 тысяч гривен, осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность и подтверждающего резидентность (копии документов, как и ранее, остаются в документах дня банка)", - говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

При покупке банком наличной валюты у физических лиц на сумму, которая не превышает в эквиваленте 150 тысяч гривен, а также при конвертации валют, предъявление документа не нужно.

Однако в случае покупки валюты на сумму, превышающую в эквиваленте 150 тысяч гривен будет необходимо предъявление документа. Это связано с требованием законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Как ожидается, соответствующее постановление регулятора будет опубликовано в официальной прессе 23 мая. Оно вступит в силу через 15 дней после публикации.

    Самое читаемое
      Темы дня