наверх
20.04.202413:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина и ЕК обсудят в Брюсселе транзит газа и модернизацию ГТС

(обновлено: )23
Глава Минэнерго Юрий Продан в составе правительственной делегации находится в Брюсселе, где он намерен обсудить газовые вопросы с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

КИЕВ, 12 мая - РИА Новости. Глава Минэнерго Юрий Продан в составе правительственной делегации находится в Брюсселе, где он намерен обсудить газовые вопросы с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, сообщает в понедельник пресс-служба Минэнерго.

Целью поездки является участие в совместном заседании членов коллегии Европейской комиссии и правительства Украины, которое запланировано на 13 мая.

"Во время поездки запланирована встреча с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, а также в рамках заседания планируется обсудить вопросы бесперебойного снабжения природным газом Украины со стороны РФ и его транзита в страны ЕС, установление справедливой рыночной цены на природный газ, поставляемый на Украину, сотрудничество с европейскими компаниями в вопросе совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС", - говорится в сообщении.

Российский "Газпром" ранее заявлял, что любые споры с Украиной потенциально могут привести к нарушению экспорта газа в Европу по трубопроводам, пересекающим территорию страны. Компания также выражала опасения, что "Нафтогаз Украины" не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа и прибегнет к отбору газа, предназначенного для потребителей Европы. В связи с этим "Газпром" заявлял о максимальной диверсификации экспортных маршрутов и расширении возможностей по использованию ПХГ за рубежом.

Самое читаемое
    Темы дня