наверх
19.04.202407:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк рассчитывает на подписание с ЕС соглашения о кредите на €1 млрд

Экономика Украины (535)

(обновлено: )21
Украина рассчитывает на подписание с ЕС соглашения, предусматривающего выделение Евросоюзом макрофинансовой помощи на один миллиард евро, заявил Арсений Яценюк.

КИЕВ, 12 мая - РИА Новости. Украина рассчитывает на подписание с ЕС соглашения, предусматривающего выделение Евросоюзом макрофинансовой помощи на один миллиард евро, заявил назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк.

"Завтра состоится историческое совместное заседание между Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе. Мы ожидаем завтра подписания важных документов, в том числе, и о выделении миллиардной макрофинансовой помощи Украине", - сказал Яценюк по итогам встречи с главой Европейского совета Херманом ван Ромпеем в понедельник.

Еврокомиссия планировала передать макрофинансовую помощь объемом до 1 миллиарда евро Национальному банку Украины в виде кредитов сроком до 15 лет. Эти средства должны поддержать платежный баланс страны. Еврокомиссия от имени ЕС должна получить возможность занять необходимые средства на рынках капитала или у финансовых институтов и ссудить их Украине.

Совет управляющих Международного валютного фонда ранее одобрил двухлетнюю программу stand by для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов. Седьмого мая первый транш по программе в сумме 3,2 миллиарда долларов поступил на счет Национального банка Украины. Объемы второго и третьего транша будут определены по итогам инспекций, которые будут проводиться раз в два месяца. Среди условий, установленных в соглашении - повышение гибкости курса гривны (или отказ от "излишней" поддержки национальной валюты со стороны ЦБ), повышение тарифов ЖКХ, пенсионная реформа и сокращение госрасходов.

Самое читаемое
    Темы дня