наверх
28.03.202411:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина имеет средства для выплаты долгов за газ, заявил Медведев

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )30
Украинская сторона располагает необходимыми средствами, чтобы рассчитаться с Россией по долгам за газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ГОРКИ, 12 мая - РИА Новости. Украинская сторона располагает необходимыми средствами, чтобы рассчитаться с Россией по долгам за газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Вообще-то деньги у наших украинских партнеров есть, насколько я понимаю, вы только что вернулись, проводили переговоры с участием украинской стороны, при участии европейского комиссара по этим вопросам", - отметил Медведев на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ", - сказал Медведев. Он заметил, что у Украины еще есть возможность до конца мая расплатиться по текущей задолженности за газ.

"Или, хотя бы какую-то часть средств внести, начать переговоры с "Газпромом" на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока мы этого желания со стороны украинцев не наблюдаем и это, конечно, очень печально", - констатировал премьер-министр.

Миллер в свою очередь напомнил, что 7 мая наступил срок оплаты по газу за апрель, но Украина не только не оплатила апрельские поставки, но текущая задолженность за поставки газа "Газпрому" в настоящий момент составила 3,508 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня