наверх
25.04.202408:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Совмин: в Крыму полноценно работают 212 отделений банков

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )115
На территории Республики Крым и Севастополя по состоянию на 7 мая полноценно работают 212 отделений коммерческих банков, сообщает пресс-служба совета министров Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая - РИА Новости. На территории Республики Крым и Севастополя по состоянию на 7 мая полноценно работают 212 отделений коммерческих банков, сообщает пресс-служба совета министров Крыма.

В частности, банк РНКБ (бывшая "дочка" Банка Москвы) открыл 139 отделений, Генбанк - 10 отделений, банк "Первомайский" и Крайинвестбанк - по 3 отделения, Джаст Банк, банк "Рублев" и Владикомбанк - по одному отделению. Кроме того, у банка ЧБРР насчитывается 38 отделений, у Банка Москвы - 16 отделений.

В начале апреля был принят закон об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период. Он устанавливает, что банки и небанковские финансовые учреждения вправе продолжать до 1 января 2015 года деятельность в Крыму и Севастополе без лицензии Банка России. До 20 мая филиалы банков, изъявивших желание работать на территории полуострова, должны направить в ЦБ информацию за апрель о качестве активов, крупных сделках, объеме средств физлиц и юрлиц на балансе.

Нацбанк Украины 6 мая прекратил деятельность украинских банков в Крыму, объяснив это невозможностью проводить надзор и контроль за банковским сектором в регионе. Лицензии НБУ лишились самостоятельные банки Крыма - ЧБРР и "Морской".

Решение Нацбанка вынудило покинуть Крым украинскую "дочку" Сбербанка, крупнейшего кредитора в России, и украинскую "дочку" Внешэкономбанка - Проминвестбанк. Также закрывают отделения в Крыму украинская "дочка" итальянской группы UniCredit, Укргазбанк, украинские Альфа-банк и ОТП Банк.

Как ранее заявлял первый зампред совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, из-за решения НБУ стал невозможным оборот гривны на полуострове. В результате с 6 мая все безналичные операции в Крыму осуществляются только в российских рублях, наличная гривна будет в обороте еще около месяца.

Самое читаемое
    Темы дня