наверх
28.03.202423:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чижов: схема поставок газа в Украину не позволит отказаться от газа РФ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )53
Схема реверсных поставок газа в Украину из Европы "является чисто символическим решением", заявил российским журналистам постпред России при ЕС Владимир Чижов.

БРЮССЕЛЬ, 9 мая - РИА Новости. Схема реверсных поставок газа в Украину из Европы "является чисто символическим решением", заявил российским журналистам постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Реверс газа технически осуществим, но это все символическое решение, а не фактическое. Он не дает возможности для Украины отказаться от российского газа. Такой возможности нет", - сказал он. Чижов подчеркнул, что реверсные поставки газа в Украину не будут затрагивать магистральные газопроводы, по которым российский газ идет в Европу.

"По одной и той же трубе качать газ в две стороны нельзя. Переключение одной из основных транзитных труб на обратный поток неизбежно ограничит поставки газа на рынки Евросоюза. Словацкое правительство этот момент прекрасно понимает и с самого начала сказало, что не будет ценой нарушения соглашений с российской стороной заниматься по магистральной трубе реверсными поставками", - подчеркнул российский постпред.

Решать эту проблему предполагается через газопроводы местного значения. "Во-первых, за счет одной тоненькой местной нитки газопровода из Польши, которая в состоянии обеспечить лишь незначительную долю потребностей Украины, а также используя "трубу" через пункт Вояны в Словакии", - пояснил он.

При этом, по его словам, поставлять в Украину предполагается "газ из излишков запасов германской компании RWE". "У нее есть подземные хранилища газа и избыток закупленного газа. Большая часть - из России, но также там есть норвежский и голландский газ, то есть "коктейль". Само появление этого избытка естественно связано с общим финансово-экономическим кризисом в Европе, из-за которого сократилось потребление. Однако это хорошо, когда во дворе лето, но когда со всей неизбежностью наступит зима, то лишнего газа может и не оказаться", - отметил российский постпред.

"За скобками пока остается вопрос и о том, сколько реверсный газ будет стоить. Его очень неохотно комментируют. Я лишь скажу, что он обойдется Киеву не дешевле российского газа", - заключил он.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Самое читаемое
    Темы дня