наверх
19.04.202404:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продан: Украина пытается наладить физический реверс газа из ЕС

Экономика Украины (535)

(обновлено: )14
Украина продолжит работы по организации масштабных реверсных поставок газа из европейских стран по трубопроводам, но не исключает возможности перехода к "виртуальному реверсу" газа.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Украина продолжит работы по организации масштабных реверсных поставок газа из европейских стран по трубопроводам, но не исключает возможности перехода к "виртуальному реверсу" газа, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

По его словам, с 1 сентября поставки газа из Словакии будут проводиться через не использовавшийся ранее газопровод Вояны-Ужгород. Этот так называемый "малый реверс" предусматривает возможность физических поставок до 22 миллионов кубометров газа в сутки, то есть порядка 8 миллиардов кубометров в год. "Большой реверс" может дать возможность поставки на Украину до 30 миллиардов кубометров в год.

"Предусмотрены интенсивные консультации при участии Еврокомиссии для того, чтобы мы могли также начать осуществлять меры по физическому реверсу с использованием действующего газопровода, а также мы будем рассматривать возможность перехода к так называемому виртуальному спотовому реверсу, по которому сегодня работает весь европейский рынок", - сказал Продан.

По действующим контрактам потребителей Западной Европы с "Газпромом", точка передачи газа от поставщика покупателю находится за пределами юрисдикции "Нафтогаза". Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что "виртуальный реверс", о котором пытается договориться Киев, требует рассмотрения с точки зрения законности. По его словам, готовые вести такие поставки европейские компании должны очень внимательно рассмотреть законность подобного рода операций.

Самое читаемое
    Темы дня