наверх
28.03.202422:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине в 2014 году нужно 27-30 млрд кубов импортного газа - Продан

(обновлено: )23
Украине в 2014 году необходимо импортировать 27-30 миллиардов кубометров газа для собственных нужд и обеспечения транзита в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Украине в 2014 году необходимо импортировать 27-30 миллиардов кубометров газа для собственных нужд и обеспечения транзита в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

"Тот объем, который необходим Украине, находится в пределах 27-30 миллиардов кубических метров газа, которые Украина должна получить из внешних источников - это может быть Россия, могут быть и страны Западной Европы. Это то, что необходимо, чтобы обеспечить нормальную работу народного хозяйства и закачку в ПХГ, что даст возможность нормального осуществления транзита газа в страны ЕС", - сказал Продан.

При этом по реверсу из ЕС, согласно уже достигнутым договоренностям, Украина может получить до конца 2014 года лишь около 6,5 миллиардов кубометров газа. "Где-то 6,5 миллиардов до конца года мы можем получить по реверсным поставкам, по тем источникам, которые мы получили", - отметил Продан.

Таким образом, если Киеву не удастся наладить более масштабный реверс газа через Словакию, весь остальной объем придется на российский газ, цену которого украинские власти считают завышенной.

Глава Минэнерго напомнил, что Украина осуществляет реверсные поставки газа с территории Польши, а с мая - с территории Венгрии. "Общий объем, который мы сегодня получаем по реверсным поставкам, приблизительно до 18 миллионов кубометров газа в сутки", - сказал Продан.

С 1 сентября Киев планирует начать реверс из Словакии в объеме 22 миллиона кубометров в сутки через не использовавшийся ранее газопровод Вояны-Ужгород. Этот так называемый "малый реверс" предусматривает возможность физических поставок до 22 миллионов кубометров газа в сутки, то есть порядка 8 миллиардов кубометров в год. "Большой реверс" может дать возможность поставки в Украину до 30 миллиардов кубометров в год.

Самое читаемое
    Темы дня