наверх
20.04.202414:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продан: новые переговоры Украины, РФ и ЕК по газу могут пройти в Вене

Экономика Украины (535)

(обновлено: )8
Следующий раунд переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕК может состояться в Вене, дата пока не согласована, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Следующий раунд переговоров по газу между Украиной, Россией и ЕК может состояться в Вене, дата пока не согласована, сообщил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

"Мы, когда встречались на уровне министров энергетики России, Украины и еврокомиссара, мы говорили о том, что местом встречи может быть Вена", - сказал Продан. Он отметил, что договоренность о месте проведения следующего раунда переговоров носит предварительный характер и не исключил, что страна будет изменена. "Мы так договаривались, что это будет не Москва", - сказал Продан.

Минэнерго России в среду сообщило, что представители сторон согласуют дату, место проведения и повестку второго раунда переговоров по вопросам задолженности Украины за российский газ 12 мая в Брюсселе.

Первая трехсторонняя встреча по данному вопросу прошла в Варшаве 2 мая. Тогда Россия, Украина и ЕС не смогли договориться по газовым вопросам. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер позже сообщил, что в мае ожидаются еще два раунда переговоров - в середине и в конце месяца.

"Нафтогаз" не оплатил 7 мая поставки российского газа за апрель, в результате просроченный долг Украины вырос до 3,508 миллиарда долларов. "Газпром", согласно контракту, получил право до 16 мая выставить украинской стороне счет на предварительную оплату июньских поставок газа.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Самое читаемое
    Темы дня