наверх
19.04.202408:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина вновь просит суд в США отклонить иск компании UTICo

(обновлено: )12
Власти обратились в федеральный суд штата Массачусетс с ходатайством об отклонении заявления компании Universal Trading & Investment Co. Inc. о взыскании задолженности по выполненным обязательствам в силу истечения срока исковой давности.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Власти Украины обратились в федеральный суд штата Массачусетс с ходатайством об отклонении заявления компании Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) о взыскании задолженности по выполненным обязательствам в силу истечения срока исковой давности. Копия ходатайства имеется в распоряжении РИА Новости.

Документ направлен в суд представителями юркомпании Holland&Knight LLP. В нем обращается внимание на то, что компании UTICo потребовалось более шести лет для подачи заявления и что она не представила никакого объяснения в связи с этой задержкой.

UTICo, в свою очередь, ходатайствует о признании за ней права взыскания задолженности с властей Украины в порядке упрощенного судопроизводства на основании постановления Верховного суда Украины от 14 июня 2006 года в пользу компании.

UTICo, зарегистрированная в штате Массачусетс, утверждает, что оказывала содействие властям Украины в возвращении активов "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ), которые якобы незаконно выводились в офшоры, в том числе под контролем бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в свое время возглавлявшей ЕЭСУ.

Общий объем этих активов превысил 2,2 миллиарда долларов, отмечает компания, опираясь в своих вычислениях на данные Генеральной прокуратуры Украины. Сотни миллионов долларов в результате мошенничества топ-менеджмента ЕЭСУ были заморожены при участии UTICo, услуги которой, оцениваемые более чем в 12 миллионов долларов, не были оплачены, говорится в судебных материалах.

UTICo обратилась в американский суд в ноябре 2010 года. Изначально власти Украины настаивали на том, что заявление компании не может рассматриваться в американском суде по Закону США об иммунитете иностранных государств (FSIA), однако добиться отклонения заявления UTICo на этом основании Украине не удалось. Апелляционный суд в августе 2013 года оставил в силе решение нижестоящей инстанции о том, что заявление UTICo может быть рассмотрено в Соединенных Штатах.

Самое читаемое
    Темы дня