наверх
29.03.202410:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Средства от МВФ помогут рассчитаться за газ, заявил Продан

(обновлено: )11
Кредиты МВФ Украине увеличат возможность рассчитаться за газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам трехсторонней встречи между Россией, Украиной и ЕС по газовым вопросам в Варшаве.

ВАРШАВА, 2 мая - РИА Новости. Кредиты МВФ Украине увеличат возможность рассчитаться за газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам трехсторонней встречи между Россией, Украиной и ЕС по газовым вопросам в Варшаве.

"Средства от МВФ должны включить в действие украинскую экономику, включить процессы, которые позволят украинской экономике расти. Тогда увеличится потребление газа и повысится возможность рассчитаться за газ", - сказал Продан.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции после встречи в Варшаве заявил, что Евросоюз признает невыполнение Украиной ее обязательств по газовым контрактам с РФ. По данным представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов. Глава Минэнерго Александр Новак, возглавляющий российскую делегацию в Варшаве, заявил в пятницу, что Украина на трехсторонних переговорах по газу не озвучила сроки оплаты долга.

Совет управляющих Международного валютного фонда на этой неделе одобрил двухлетнюю программу stand-by для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов. Первый транш составит 3,19 миллиарда долларов. Как сообщила пресс-служба Кабмина Украины со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка, Украина получит от международных кредиторов в мае около пяти миллиардов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня