наверх
28.03.202423:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Долг Украины за российский газ достиг почти $3,5 млрд - "Газпром"

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )21
Задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов, сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 30 апр - Прайм. Задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов, сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Учитывая заявку "Нафтогаза Украины" на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит 3,492 миллиарда долларов", - сказал журналистам Куприянов.

Долг "Нафтогаза Украины" за российский газ с учетом мартовских поставок оценивался в сумму более чем 2,2 миллиарда долларов.

Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины, сделал в понедельник ряд резких заявлений по поводу сотрудничества с российским "Газпромом". По его словам, Киев, недовольный ценой и рядом других положений контракта, запускает процедуру подачи в суд на "Газпром". Долг "Нафтогаза Украины" за импортированный российский газ Яценюк пообещал погасить немедленно после того, как "Газпром" вернет цену газа, действовавшую в первом квартале текущего года, - 268 долларов за тысячу кубометров.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

Самое читаемое
    Темы дня