наверх
29.03.202408:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Цены на бензин в Крыму в мае доведут до уровня Краснодарского края

(обновлено: )539
Правительство Крыма обещает стабилизировать цены на бензин и уже в мае сделать их сопоставимыми с ценами Краснодарского края.

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 апр - РИА Новости. Правительство Крыма обещает стабилизировать цены на бензин и уже в мае сделать их сопоставимыми с ценами Краснодарского края, сообщил в среду журналистам врио главы республики Крым - председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

"Антимонопольный комитет республики Крым сегодня работает над тем, чтобы со всеми сетевиками провести переговоры о том, что цены должны быть сопоставимы с Краснодарским краем. На майские праздники мы ожидаем, что эти цены сравняются", - сказал Аксенов.

В то же время он предупредил, что к тем нефтетрейдерам, которые не пойдут на снижение цен на топливо, будут применены меры в соответствии с российским законодательством. "Их будут штрафовать, по ним будут работать правоохранительные органы. Спекуляции на рынке бензина мы не допустим", - отметил врио главы республики.

"Запасы топлива есть. Правительство готово отпускать топливо всем трейдерам, которые работают на энергорынке, с тем, чтобы не создавать ажиотаж и не поднимать цены", - сказал Аксенов.

В Крыму и Севастополе ранее цена за литр бензина АИ-95 достигала 49-50 рублей (около 1,39 долларов) за литр. В результате работы властей Севастополя и представителей ФАС РФ с нефтетрейдерами 21 апреля цена на АИ-95 в городе упала на 11 рублей (около 0,3 долларов). Однако и.о. главы севастопольской администрации Дмитрий Белик отмечал, что цена 38 рублей (около 1,06 доллара) за литр бензина все еще высокая и городские власти будут добиваться ее снижения.

Средняя цена бензина в РФ по состоянию на 14 апреля составляла 31,38 рубля (около 0,87 долларов) за литр против 31,33 рубля на 7 апреля. Бензин марки АИ-95 подорожал до 33,32 рубля (около 0,92 долларов) с 33,29 рубля за литр.

Самое читаемое
    Темы дня