наверх
24.04.202405:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Российский ТВЭЛ и "Энергоатом" намерены продолжать сотрудничество

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )36
Руководители топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" и компании-оператора всех действующих АЭС Украины "Энергоатом" договорились о сотрудничестве в рамках текущих и перспективных направлений взаимодействия.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Руководители топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" и компании-оператора всех действующих АЭС Украины "Энергоатом" на рабочей встрече в Киеве договорились о сотрудничестве в рамках текущих и перспективных направлений взаимодействия, сообщает "Энергоатом".

"На встрече обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в рамках действующего между компаниями топливного контракта. В частности, были обсуждены вопросы совместной работы на дальнейшую перспективу", - говорится в сообщении.

"Энергоатом" в минувшую среду заявил в своем официальном ответе на запрос РИА Новости, что не намерен пересматривать условия контракта с ТВЭЛ на поставки ядерного топлива на АЭС Украины.

Ранее в Минэнерго говорили о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, которым сейчас является ТВЭЛ.

"Энергоатом" и компания Westinghouse ранее договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. Эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.

Самое читаемое
    Темы дня