наверх
20.04.202409:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

НБУ подтверждает, что не выявил нарушений у "дочки" Сбербанка

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )18
Национальный банк Украины подтвердил отсутствие нарушений в деятельности украинской "дочки" Сбербанка , в отношении которой открыто уголовное производство в связи с подозрениями в финансовой поддержке протестов на востоке страны.

КИЕВ, 29 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины (НБУ) подтвердил отсутствие нарушений в деятельности украинской "дочки" Сбербанка , в отношении которой открыто уголовное производство в связи с подозрениями в финансовой поддержке протестов на востоке страны, сообщила РИА Новости пресс-служба НБУ.

"Службой финмониторинга действительно была проведена проверка и по ее результатам фактов нарушений, свидетельствующих о легализации доходов, полученных преступным путем или финансировании терроризма, не выявлено", - заявил официальный представитель Нацбанка.

В середине апреля и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил об открытии уголовного производства в отношении 14 банков, в том числе Сбербанка, в связи с подозрениями в финансировании протестов на востоке страны.

В соответствии с украинским законодательством банки обязаны с учетом рекомендаций FATF (международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) блокировать финансовые операции лиц, включенных в официальный перечень причастных к осуществлению террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции.

Ранее во вторник пресс-служба крупнейшего российского банка сообщила, что НБУ завершил внеплановую выездную проверку украинской "дочки" Сбербанка и не выявил никаких нарушений.

После открытия уголовного дела банк осуществил процедуру самоконтроля по всем операциям денежных переводов в 2014 году: тщательная проверка не выявила ни одного случая нарушения законодательства Украины, сообщало финучреждение.

Самое читаемое
    Темы дня