наверх
25.04.202417:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приватбанк просит жителей Крыма подписать петицию президенту РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )30
Крупнейший в Украине Приватбанк обратился к жителям Крыма подписать петицию президенту РФ Владимиру Путину оказать содействие в выполнении обязательств перед клиентами нового российского региона.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Крупнейший в Украине Приватбанк обратился к жителям Крыма подписать петицию президенту РФ Владимиру Путину оказать содействие в выполнении обязательств перед клиентами нового российского региона. Соответствующее обращение размещено на сайте банка.

ЦБ РФ с 21 апреля прекратил на территории Крыма и Севастополя деятельность подразделений Приватбанка, подконтрольного украинскому бизнесмену и политику Игорю Коломойскому, которого Путин назвал "уникальным проходимцем". По факту банк еще в марте прекратил деятельность в регионе, нарушив таким образом интересы клиентов.

Банк расценил действия российского регулятора как "курс на рейдерский захват инфраструктуры Приватбанка в Крыму". В свою очередь представители ЦБ заявили, что действовали в рамках российского законодательства, которое дает право ЦБ прекратить работу структурных подразделений банков в Крыму и в Севастополе, если те престали выполнять обязательства перед клиентами.

Прокуратура Крыма на прошлой неделе подала судебный иск на арест имущества регионального отделения Приватбанка.

"Банк стремится найти оптимальные пути решения сложившейся в Крыму ситуации и призывает российские власти не препятствовать, а оказать содействие в выполнении обязательств перед клиентами Крыма", - говорится в обращении.

"Усугубляют ситуацию также и то, что деньги выданы крымским же клиентам в виде кредитов, и с началом волнений на полуострове практически все клиенты перестали выполнять свои обязательства по кредитам. В связи с этим одностороннее выполнение обязательств со стороны Приватбанка может поставить под угрозу не только работу банка, но и всю финансовую систему Украины", - заявляет банк.

Самое читаемое
    Темы дня