наверх
25.04.202411:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго: долги за газ могут привести к нарушению транзита в Европу

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )115
Страны Юго-Восточной Европы считают, что возрастающие долги Украины за российский газ могут стать причиной нарушения транзитных поставок и снижению их объемов, сообщил представитель Минэнерго РФ.

МОСКВА, 26 апр - Прайм. Страны Юго-Восточной Европы считают, что возрастающие долги Украины за российский газ могут стать причиной нарушения транзитных поставок и снижению их объемов, сообщил РИА Новости представитель Минэнерго РФ по итогам консультаций, прошедших в субботу в министерстве.

Министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер провели консультации с представителями Боснии и Герцеговины, Македонии и Молдавии по вопросу обеспечения транзитных поставок газа через территорию Украины.

"Участники выразили озабоченность сложившейся в последнее время ситуацией с оплатой и накоплением задолженности украинской стороной за поставляемый из России газ, приводящей в том числе к недостаточному уровню закачки газа в подземные хранилища Украины, что в свою очередь может привести к неисполнению украинской стороной обязательств по транзиту газа и снижению в ближайшей перспективе уровня поставок природного газа в страны Юго-Восточной Европы через территорию Украины", - рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ предложило представителям Украины и Евросоюза 28 апреля в Москве провести встречу для обсуждения вопросов по поставкам газа.

Цена закупок у "Газпрома" выросла с апреля до 485 долларов за тысячу кубометров с 268,5 доллара, действовавших для Украины в первом квартале, после отмены всех скидок в связи с неоплатой Киевом поставленного газа. По состоянию на начало апреля "Газпром" оценивал долг Украины за газ в 2,2 миллиарда долларов. По расчетам экспертов, за первую половину апреля было импортировано газа еще на 400 миллионов долларов. Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

Самое читаемое
    Темы дня