наверх
28.03.202420:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: цены на бензин в Украине в первом квартале выросли на 31%

Экономика Украины (535)

(обновлено: )21
Цены на бензин в Украине в первом квартале продемонстрировали самый значительный рост среди 33 стран Европы, увеличившись на 31,4%.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Цены на бензин в Украине в первом квартале продемонстрировали самый значительный рост среди 33 стран Европы, увеличившись на 31,4%, на втором месте по темпам роста Румыния, где бензин подорожал на 10,4%, на третьем - Хорватия (2,5%), на четвертом - Россия (рост 2,3%), свидетельствует анализ экспертов агентства РИА Рейтинг.

Эксперты объясняют рост цен на автотопливо в Украине усилением политического кризиса с сопутствующими экономическими проблемами. В Румынии рост цен вызван увеличением налоговой нагрузки. В целом начало 2014 года на потребительском рынке автомобильного бензина в Европе было достаточно спокойным. Цены изменялись относительно слабо за редким исключением, отмечают эксперты.

При этом в Болгарии было отмечено снижение цен на бензин на 2,9%, на дизельное топливо - на 3,9%. Также снижение цен на автотопливо отмечалось в Словакии, Испании, Чехии. В Казахстане отмечено удешевление дизтоплива на 10,5% при росте цен на бензин на 0,5%.

Самый дорогой бензин в Европе на начало второго квартала по-прежнему продается в крупнейшем нефтедобывающем государстве Западной Европы Норвегии. Последние места с самым дешевым бензином в рейтинге занимают страны Таможенного союза.

Самое дорогое дизельное топливо продается в Великобритании, Норвегии и Италии. Самое дешевое дизельное топливо также продается в Казахстане, России и Белоруссии.

Полная версия рейтинга опубликована здесь.

Самое читаемое
    Темы дня