наверх
24.04.202416:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Продан: первый этап модернизации ГТС требует $3-4 млрд инвестиций

Экономика Украины (535)

(обновлено: )13
Украине на первом этапе модернизации газотранспортной системы (ГТС) необходимо 3-4 миллиарда долларов инвестиций, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Украине на первом этапе модернизации газотранспортной системы (ГТС) необходимо 3-4 миллиарда долларов инвестиций, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Для того чтобы газотранспортная система в нормальном режиме работала, она и сегодня работает в нормальном режиме, но необходимо проводить мероприятия по модернизации, я думаю, что первоочередной этап - это порядка 3-4 миллиардов долларов. Это то, что необходимо интенсивно вкладывать в модернизацию", - сказал он журналистам перед заседанием Кабинета министров.

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк во вторник заявлял, что Украина готова рассматривать возможность совместной эксплуатации и модернизации украинской ГТС с Европой и США.

Ранее Евросоюз заявлял, что готов помочь Украине в модернизации ее ГТС и реверсе газа из Европы.

В прошлые годы Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России, однако впоследствии эта тема утратила актуальность.

Самое читаемое
    Темы дня