наверх
24.04.202420:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинским военным распределили 300 тыс сухпайков от США

(обновлено: )21
Американские сухпайки распределены среди военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщает украинское Минобороны.

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости. Американские сухпайки распределены среди военнослужащих Вооруженных сил Украины, сообщает украинское Минобороны в четверг.

В четверг на базе одного из центров обеспечения тыла Вооруженных сил Украины завершили отгрузку в войска последней партии американских сухих пайков MRE (meal ready to eat - "еда, готовая к употреблению").

"25 тысяч коробок помощи правительства США прошли растаможивание и, по решению высшего военного руководства, распределены между воинскими частями", - говорится в сообщении Минобороны. В целом это 300 тысяч комплектов с разнообразным меню. При этом военные опровергли сообщения СМИ о якобы хищениях и перепродаже указанных пайков через сеть интернет и на рынках.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня