наверх
17.04.202400:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт сомневается в успехе добычи сланцевого газа в Украине

Экономика Украины (535)

(обновлено: )27
Успех добычи сланцевого газа в Украине маловероятен, полагает директор Энергетического центра московской школы управления "Сколково" Григорий Выгон.

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Успех добычи сланцевого газа в Украине маловероятен, полагает директор Энергетического центра московской школы управления "Сколково" Григорий Выгон. По мнению эксперта, основная точка роста добычи сланцевого газа, помимо Северной Америки, - это Китай.

Украина собирается реализовать два проекта по добыче сланцевого газа. В прошлом году по ним были заключены соглашения о разделе продукции с англо-голландской Shell и американской Chevron. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан недавно заявил, что новые власти страны не намерены пересматривать соглашения и планируют их соблюдать.

"Там (в Украине - ред.) есть геологические сложности и проблемы с водой и с технологиями. Я думаю, что это все (широкое освоение ресурсов сланцевого газа - ред.) маловероятно", - сказал Выгон РИА Новости в кулуарах конференции "Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития".

Новые власти Украины, в частности, Арсений Яценюк, назначенный Верховной Радой премьер-министром страны, заявляли, что собственная добыча газа, в том числе сланцевого, нужна Украине для обеспечения своей энергетической безопасности.

Выгон также сомневается в успехе разработки сланцевых газовых запасов в Европе. "В Европе маловероятно, что что-то повторит американский бум", - сказал эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня