наверх
16.04.202420:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Крыма пересмотрели коэффициент пересчета с гривны на рубль

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )130
Власти Крыма вновь понизили коэффициент перерасчета цен и тарифов с украинской гривны на российский рубль - до 2,8 с 3,1, сообщила РИА Новости министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр - РИА Новости. Власти Крыма вновь понизили коэффициент перерасчета цен и тарифов с украинской гривны на российский рубль - до 2,8 с 3,1, сообщила РИА Новости министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба.

"В соответствии с курсом Центробанка коэффициент с сегодняшнего дня составляет 2,8. Решение принято в связи с тем, что гривна упала. Курс рубля по отношению к гривне укрепился", - подчеркнула Верба, добавив, что все торгово-розничные сети и учреждения по предоставлению социально-бытовых услуг в республике должны будут пересчитать цены в соответствии с новым коэффициентом.

"Поэтому стоимость продуктов и товаров в рублях будет меньше, чем когда был коэффициент 3,8 и 3,1", - подчеркнула министр.

В начале апреля Госсовет закрепил коэффициент 3,8 до конца текущего года, однако, согласно постановлению, министерство экономического развития и торговли Крыма теперь должно будет еженедельно вносить совету министров предложения по изменению коэффициента.

Согласно закону о присоединении Крыма к России, денежной единицей республики становится российский рубль. В то же время украинская гривна может использоваться в Крыму до 1 января 2016 года. Курс гривны к доллару за четыре месяца снизился с 8,00 до 12,57.

Крым и Севастополь вошли в состав России после проведенного там референдума 16 марта, когда большинство жителей высказались за вхождение в состав страны. Документы о принятии новых регионов в РФ уже подписаны.

Самое читаемое
    Темы дня