наверх
24.04.202400:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВФ и Запад могут выделить Украине $6 млрд в рамках I транша финпомощи

(обновлено: )17
Международный валютный фонд и ряд западных стран могут предоставить Украине кредит на 6 миллиардов долларов в рамках первого транша финансовой помощи, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

ВАШИНГТОН, 14 апр - Прайм. Международный валютный фонд и ряд западных стран могут предоставить Украине кредит на 6 миллиардов долларов в рамках первого транша финансовой помощи, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам Силуанова, такая возможность обсуждалась его на двусторонних встречах с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле и министром финансов США Джейкобом Лью и прорабатывается на экспертом уровне.

"Мы как раз этому и уделяли внимание на встрече с Шойбле и министром финансов США Джейкобом Лью. Россия до последнего момента очень серьезно помогала Украине - 35,4 миллиарда долларов за четыре года. Теперь предлагаем нашим западным партнерам также поучаствовать в оказании поддержки Украины, чтобы она могла выполнять свои обязательства, включая расчеты за газ", - сказал Силуанов журналистам по итогам встреч.

"Это помощь со стороны МВФ, помощь со стороны правительств западных стран. Рассматривалась сумма первого транша в размере 6 миллиардов долларов: 3 миллиарда долларов - фонд и 3 миллиарда долларов - западные страны. Такого решения нигде нет, но на уровне специалистов рассматривается такой подход", - пояснил министр.

    Самое читаемое
      Темы дня