наверх
24.04.202417:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк ожидает, что решение о финпомощи МВФ примет в течение 2 недель

Экономика Украины (535)

(обновлено: )21
"Мы приняли пакет серьезных реформ. На протяжении двух недель мы ожидаем решения Международного валютного фонда: в Украину придут серьезные финансовые резервы", - сказал Яценюк.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Киев ожидает, что МВФ решит предоставить финансовую поддержку Украине через две недели, заявил назначенный Верховной Радой премьером Украины Арсений Яценюк в пятницу в интервью Первому национальному каналу.

"Мы приняли пакет серьезных реформ. На протяжении двух недель мы ожидаем решения Международного валютного фонда: в Украину придут серьезные финансовые резервы", - сказал премьер. Он также сообщил, что после получения резервов можно будет сразу стабилизировать валютный курс в стране.

Накануне директор-распорядитель фонда Кристин Лагард заявила, что программа кредитования Украины будет одобрена МВФ не позднее начала мая.

МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на 14-18 миллиардов долларов, первый транш на 3 миллиарда долларов может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить повышение гибкости курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов на ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня