наверх
25.04.202401:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Еврокомиссия готовит план помощи Украине для оплаты газовых долгов

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )3
Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу заявил, что работает над планом оказания помощи Украине по оплате газового долга перед Россией, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу заявил, что работает над планом оказания помощи Украине по оплате газового долга перед Россией, сообщает агентство Рейтер.

По данным на 8 апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет 2,2 миллиарда долларов.

"Мы в тесном контакте с Украиной и её газовой компанией и добиваемся, чтобы украинская сторона могла расплатиться и долги перед "Газпромом" не росли. Я готовлю решение, которое будет частью пакета помощи для Украины со стороны МВФ, Евросоюза и Всемирного Банка, согласно которому платежи по открытым счетам станут возможными", - цитирует Рейтер слова Эттингера.

Президент России Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ просубсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

В пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью сообщил, что Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС.

МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на 14-18 миллиардов долларов, первый транш на 3 миллиарда долларов, как ожидается, может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить гибкость курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

Самое читаемое
    Темы дня