наверх
19.04.202420:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самый низкий за последние 23 года уровень банкротств отмечен в Японии

(обновлено: )37
Самый низкий за последние 23 года уровень банкротств зафиксирован в Японии в 2013 финансовом году, который закончился 31 марта.

ТОКИО, 8 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Самый низкий за последние 23 года уровень банкротств зафиксирован в Японии в 2013 финансовом году, который закончился 31 марта. Такие данные привела компания Tokyo Shoko Research (TSR) - одно из двух крупнейших в Японии кредитно-рейтинговых агентств.

Общее число банкротств в Японии в прошлом финансовом году составило 10,5 тысячи, что на 1183 банкротства меньше, чем в предыдущем году. Впервые за последние 23 года уровень банкротств упал ниже отметки в 11 тысяч. Аналитики компании отмечают, что снижение числа банкротств "вызвано улучшением экономической конъюнктуры и проведением мягкой кредитной политики Центральным банком Японии".

Определенные опасения вызывает развитие событий после повышения потребительского налога и неизбежного в первые месяцы после этого спада потребления. "Возможно, что число банкротств увеличится, прежде всего, среди мелких и средних предприятий", - делают заключение эксперты агентства.

С 1 апреля Япония повысила с 5% до 8% потребительский налог. Эта мера призвана оздоровить финансовое состояние страны: неуклонный рост в обществе доли пожилых людей увеличивает расходы на пенсионное и социальное страхование, что приводит к увеличению внутреннего госдолга.

Совокупный объем японского госдолга в прошлом году превысил квадриллион иен (10,3 триллиона долларов) и составляет более 200% ВВП страны. Благодаря повышению налога, по подсчетам министерства финансов, доходы государства вырастут на пять триллионов иен (около 49 миллиардов долларов).

При этом независимые эксперты считают, что повышение налога приведет к падению ВВП в апреле-июне на 4,2% в годовом исчислении. Глава ЦБ Японии Харухико Курода во вторник также допустил спад экономической конъюнктуры в ближайшие месяцы, но заверил, что после летних месяцев экономика вновь вернется на орбиту роста.

    Самое читаемое
      Темы дня