наверх
24.04.202413:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миндоходов проверит своих сотрудников на детекторе лжи

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )10
Миндоходов и сборов Украины намерено проверить сотрудников на детекторе лжи, так как ведомство фиксирует неправомерные действия со стороны некоторых служащих, заявил вторник первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Министерство доходов и сборов Украины намерено проверить своих сотрудников на детекторе лжи, так как ведомство до сих пор фиксирует неправомерные действия со стороны некоторых служащих, заявил во вторник первый заместитель министра доходов и сборов, курирующий налоговую службу, Игорь Билоус.

По его словам, сотрудники ведомства уничтожают информацию в базах данных или передают ее незаконным образом посторонним лицам.

"До сих пор есть люди, которые сливают информацию из баз данных. Даже доходит до IT-департамента, когда из системы вычеркивали некоторые "налоговые ямы". <...> У меня есть желание поставить детектор лжи в офисе и проверить на нем некоторых людей. Абсолютно ответственно вам об этом заявляю: мы это будем делать", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.

Билоус также отметил, что на сегодняшний день в ведомстве проводится около 20 внутренних расследований. Кроме того, он рассчитывает на возбуждение ряда уголовных дел после проведения проверки с использованием детектора лжи.

Предыдущее руководство Миндоходов осенью прошлого года заявило о намерении использовать детектор лжи как инструмент борьбы с проявлениями коррупции внутри министерства - при проведении внутренних расследований и приеме на работу новых сотрудников. 3 марта кабинет министров Украины принял решение ликвидировать Миндоходов, подчинив образованные на его базе государственную налоговую и таможенную службы министерству финансов. Кураторами налоговой службы был назначен Билоус, таможенной - Виталий Науменко, а службы финансовых расследований - Владимир Хоменко. Сейчас проходит процесс реорганизации ведомства.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня