наверх
20.04.202404:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Словакия не сможет выполнить реверс газа Украине в полном объеме

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
Представители Словакии во вторник заявили украинской делегации в Брюсселе, что не могут в полной мере осуществить реверс газа в Украину из-за определенных ограничений, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

БРЮССЕЛЬ, 8 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Представители Словакии во вторник заявили украинской делегации в Брюсселе, что не могут в полной мере осуществить реверс газа в Украину из-за определенных ограничений, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Глава украинского Минэнерго ранее заявлял, что Украина заинтересована наладить реверсные поставки газа из Европы. В частности, Киев пытается договориться о реверсе газа со Словакией.

"Как показала наша встреча с представителями газовых компаний, словацкая сторона заявила, что вопрос поставок газа со стороны Словакии не технический, а вопрос больше связанный с договоренностями с "Газпромом" . Это словацкая сторона подтвердила на сегодняшней встрече. Было заявлено, что существуют определенные договоренности, которые не позволяют сегодня в полной мере осуществить в полном объеме физический реверс со стороны словацкой стороны", - сказал Продан журналистам.

Он также добавил, что Словакия предложила Украине продолжить переговоры на следующей неделе в Братиславе. "На наши предложения хоть завтра поехать на газоизмерительную станцию Вельки Капушаны был ответ: давайте на следующей неделе встретимся в Братиславе и обсудим этот вопрос", - сказал Продан.

В субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью каналу "Россия 24" заявил, что идея организации реверсных поставок газа из Европы в Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а "виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.

Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 года - через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года также начались поставки через Венгрию. В настоящий момент Киев пытается договориться о новых вариантах реверса, которые позволят частично заменить поставки из России. Украинские власти надеются, что реверсный газ будет дешевле российского на 100-150 долларов.

Самое читаемое
    Темы дня