наверх
19.04.202408:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина готова покупать российский газ по цене $268, заявил Яценюк

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )33
"Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала начиная с начала текущего года, - это 268 долларов. Это приемлемая сбалансированная и рыночная цена", - заявил Яценюк.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости, Максим Беденок. Украина считает приемлемой ценой на российский газ в 268 долларов за тысячу кубометров, заявил в субботу на заседании правительства назначенный Верховной Радой премьером страны Арсений Яценюк.

"Газпром" 1 апреля объявил о повышении цены на газ для Украины до 385,5 доллара. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ и отсутствия 100%-ной оплаты текущих поставок. В четверг российский премьер Дмитрий Медведев сообщил, что с апреля цена на газ повышается до 485 долларов - в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по российскому Черноморскому флоту и отменой оговоренной в них скидках. После присоединения Крыма, где базируется Черноморский флот, Россия прекратила действие этого соглашения.

"Руководитель "Нафтогаза" был на переговорах в Москве. Вчера мы четко и официально заявили нашу позицию - Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала начиная с начала текущего года, - это 268 долларов. Это приемлемая сбалансированная и рыночная цена", - заявил Яценюк. Он также добавил, что Украина готова осуществить все расчеты за ранее поставленный из РФ газ.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, со своей стороны, заявил в субботу, что украинская сторона на переговорах "предложила вернуться к предыдущим договоренностям о цене 268 долларов и обсудить те объемы покупки газа, которые необходимы" Украине.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее в субботу в интервью российским каналам, что цена на газ для Украины сформирована с учетом автоматической отмены скидки с апреля, потому что Киев не выполнил условие контракта, своевременно не рассчитавшись за поставленный газ. По его словам, было четко прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется, и со стороны украинских коллег этот вопрос вообще не вызывает никаких споров. Отмена другой скидки, тоже в 100 долларов за тысячу кубометров, связана с прекращением действия Харьковских соглашений. Миллер отметил, что за период действия этих соглашений сумма скидки составила 11,4 миллиарда долларов, и "это та сумма, которую недополучил российский бюджет".

Самое читаемое
    Темы дня