наверх
24.04.202418:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины до Caa3 с Caa2

Экономика Украины (535)

(обновлено: )17
Международное рейтинговое агентство Moody's в субботу понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень - до Caa3 с Caa2.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в субботу понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень - до Caa3 с Caa2, говорится на сайте агентства.

Прогноз по рейтингу оценивается как негативный.

"По оценке Moodys недавние события в Украине и вытекающие из них материальные изменения ее суверенной кредитоспособности делают необходимым данное рейтинговое действие", - говорится в сообщении Moodys.

В качестве причин рейтингового действия в отношении украинских гособлигаций Moody's называет эскалацию политического кризиса в стране, продолжающееся сокращение украинских резервов иностранной валюты на фоне отзыва российской финансовой поддержки и повышения цен на импорт природного газа, а также ожидаемый экспертами Moody's рост отношения госдолга к ВВП Украины до 55-60% к концу 2014 года.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня