наверх
25.04.202419:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Henkel не планирует покидать рынки Украины и РФ, заявил глава компании

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Henkel AG, один из ведущих мировых производителей в области бытовой и индустриальной химии, не собирается покидать рынки России и Украины из-за политической ситуации в связи с присоединением Крыма к РФ.

МОСКВА, 4 апр - Прайм. Henkel AG, один из ведущих мировых производителей в области бытовой и индустриальной химии, не собирается покидать рынки России и Украины из-за политической ситуации в связи с присоединением Крыма к РФ, сообщил генеральный директор компании Каспер Рорстед.

"<..> Я хотел бы прояснить одну ситуацию: у нас нет намерений уходить с рынков России или Украины. Мы создали там наш бизнес благодаря огромным усилиям и усердию наших сотрудников. И мы намерены продолжить делать это", - говорится в его заявлении, озвученном на годовом собрании акционеров.

По словам Рорстеда, обе страны имеют огромное значение для Henkel: Россия, с оборотом по итогам 2013 года около 1 миллиарда евро, является четвертым по величине рынком для компании, в то время как Украина - в числе десяти самых развивающихся рынков. В Украине находятся четыре фабрики производителя, при этом ни одна из них не расположена в Крыму; в России - восемь.

Глава компании отметил, что политическая ситуация, как и девальвация рубля, сказывается на всех международных компаниях, находящихся в регионе.

"Текущая ситуация касается международной политики, но также оказывает негативное влияние на бизнес и экономику. <..> С начала кризиса рубль снизился примерно на 20%. Экономические санкции также обсуждаются, возможные последствия от которых сложно предсказать", - сказал Рорстед, добавив, что в связи с этим сложно прогнозировать развитие компании в 2014 году.

Основные направления бизнеса Henkel - производство чистящих и моющих средств, косметики и средств гигиены, клеев и развитие промышленных технологий. Акции торгуются на Frankfurt Stock Exchange.

Самое читаемое
    Темы дня