наверх
19.04.202419:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев готовится к одностороннему открытию рынка ЕС для своих товаров

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )13
Премьер-министр Арсений Яценюк призвал промышленников подготовиться к одностороннему открытию Европейским союзом своих рынков для украинских товаров, которое запланировано на 15 мая.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал промышленников подготовиться к одностороннему открытию Европейским союзом своих рынков для украинских товаров, которое запланировано на 15 мая.

"Европейский союз в одностороннем порядке принял решение об открытии своего рынка для украинских товаров. Это окно у нас откроется через месяц. Поэтому я прошу, чтобы мы были готовы к поставкам продукции. Чтобы не произошло так, что двери открыли, а мы встали перед дверями и смотрим", - сказал Яценюк в пятницу на встрече с промышленниками.

Он также поручил министру экономики Павлу Шеремету и и.о. министра иностранных дел Андрею Дещице выдать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с ЕС, что им нужно делать, чтобы безотлагательно поставлять продукцию в Европу.

Европарламент в четверг поддержал временное одностороннее обнуление ввозных пошлин для товаров из Украины в рамках экстренных мер поддержки кризисной экономики страны. Обнулены будут примерно 98% пошлин. Меры будут действовать до 1 ноября. ЕК надеется, что к этому времени будет подписано соглашение о свободной торговле с Украиной, которое является частью соглашения об ассоциации.

По оценке ЕК, соглашение о свободной торговле может сэкономить Украине около 500 миллионов евро в год на пошлинах. В ноябре 2013 года кабмин Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев может понести от заключения договора. Массовые акции протеста и уличные беспорядки привели к тому, что 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новая власть провозгласила курс на евроинтеграцию.

Самое читаемое
    Темы дня